Белковая диета явный результат и скрытая угроза Что следует есть как и кому

Белковая диета явный результат и скрытая угроза Что следует есть как и кому



Белковая диета: явные результаты и скрытые угрозы Что, как и кому есть.
Идея сесть на диету, чтобы получить фигуру своей мечты, привлекательна для многих. Однако мало кто может продолжать соблюдать ограничения в питании в течение недель и месяцев. Мы имеем дело с белковыми диетами для похудения, но некоторые считают это идеальным, в то время как другие опасны для здоровья.
Основные принципы белковой диеты понятны из ее названия. Те, кто решил придерживаться этого типа диеты, должны есть много белка и сократить потребление углеводов и жиров. Такая система питания знакома нашим далеким предкам, и сейчас ее придерживаются несколько племен Индии и Африки. Но только в 20 веке, в 1970-х годах, знания о белковом питании передавались из поколения в поколение, и систематические подходы, подкрепленные рекомендациями ученых, начали набирать популярность в традиционных сообществах. - Известные методы питания - диета Скарсдейла, Аткинса, Дюкана. У нас все еще много поклонников.
В рамках белковой диеты предлагается уделять приоритетное внимание белку и сократить потребление углеводов."Обычное" соотношение предполагает получение 50% калорий из углеводов, 20% из белков и 30% из жиров. Эффект от высокобелковой диеты разный: 45% белка, 25% белков, 30% углеводов или более доступные и безопасные 30% белка, 30% жира, 40% углеводов.
Что вы можете есть на белковой диете.
Нет продуктов, которые были бы полностью запрещены в диете с высоким содержанием белка. Ты можешь есть все, что угодно. Главное, чтобы количество белковой пищи составляло не менее 20% от суточного рациона. Чтобы достичь такого соотношения, вам нужно уменьшить количество углеводов или жиров.
Общая рекомендация для тех, кто решил попробовать эту диету, - сократить потребление рафинированных углеводов, таких как чистый сахар, сладости, десерты, белый рис, хлебобулочные изделия из белой муки и транс-жиры, которых в избытке в обработанных продуктах и фаст-фуде. .
В меню нет четких рекомендаций, нет рекомендаций по количеству приемов пищи и времени между приемами пищи.
Однако для тех, кто решил попробовать высокобелковое питание, перечислены продукты, на которые необходимо обратить внимание - они должны составлять основу рациона:
Белковые продукты: мясо, рыба, морепродукты, бобовые, яйца, орехи, семена;
Овощи: Все, включая листовой салат.
Цельнозерновая мука.
Рафинированные углеводы, жареная пища, насыщенные жиры, добавленный сахар и подсластители не рекомендуются в белковой диете.
Правила высокобелковой диеты.
Чтобы сделать белковую диету более эффективной, рекомендуется следовать следующим рекомендациям - они помогут быстрее достичь ожидаемого эффекта, например, похудения.
Добавляйте белок во все, что вы едите: это может быть йогуртовая заправка для салата, сыр или яйца на ужин, нежирное мясо вместо обычной колбасы на завтрак. Вы также можете перекусывать белковой пищей. Если вы привыкли к сладким послеобеденным закускам, выбирайте протеиновое печенье, протеиновые батончики или коктейли.
Замените все употребляемые злаки цельными. Вместо минутной каши вам просто нужно залить ее водой, взять то, что нужно отварить, и превратить белый рис в коричневый.
Выпейте коктейль. Мы не говорим о молочных коктейлях быстрого приготовления или кафе, но такой напиток может выглядеть особенно привлекательно. Протеиновые коктейли подходят не только спортсменам, но и тем, кто решил потреблять больше белка. Убедитесь, что в нем нет сахара. В противном случае идея похудения испортится вместе с почками.
Не забывайте о жидкости. Меню с высоким содержанием белка увеличивает нагрузку на почки, и вам нужно пить достаточно жидкости, чтобы нормально функционировать. В период диеты на это часто указывает жажда, которая становится интенсивной.
Какого эффекта можно ожидать от белковой диеты?
Ученые накопили много научных данных о диетах, содержащих много белка. Здесь мы покажем, что мы можем сказать о пользе белковой диеты.
Высокое потребление белка приводит к ощущению сытости в течение длительного времени. Это означает, что вы не хотите есть ничего вредного, что снижает риск чрезмерного потребления калорий и увеличения веса.
Важно для мышц - Белки важны для роста и развития мышц.
Способствует снижению веса.
Диета может быть более здоровой. Люди исключают вредные и опасные продукты из своего рациона, когда стараются употреблять как можно больше белка. В целом, питание начинает больше соответствовать принципам здорового образа жизни.
Однако важно помнить, что, несмотря на эти преимущества, в принципе, универсальной системы питания не существует. Для некоторых такая диета может принести вред, но не пользу.
В чем потенциальный вред белковой диеты?
Противники такой диеты указывают сразу на несколько недостатков - каждый из них необходимо достоверно учесть, прежде чем проводить диету Аткинса или диету Дюкана.
Опасность для людей с хроническими заболеваниями заключается в том, что изменение баланса основных макроэлементов может вызвать ухудшение состояния. Например, избыток белковой пищи опасен для людей с хроническим заболеванием почек. Решение о выборе такой диеты должно приниматься совместно с врачом. Кроме того, большое количество белка в рационе может привести к образованию камней в почках.
Люди с диабетом, сердечно-сосудистыми проблемами и другими хроническими заболеваниями также должны быть очень осторожны с такой диетой. Исследования показали, что диета с высоким содержанием белка увеличивает риск сердечного приступа. Это увеличение было незначительным, но все же значительным.
Недостаточное потребление пищевых волокон. Если вы полагаетесь на белок, чтобы сократить потребление углеводов, вы можете не получать достаточного количества клетчатки, необходимой вашему организму для нормального пищеварения. На этом фоне может возникнуть запор или, наоборот, диарея. Важно помнить, что клетчатка не только важна для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта, но и помогает снизить риск развития воспалительных процессов в организме и снизить вероятность возникновения рака. Следовательно, дефицит клетчатки действует наоборот, увеличивая вероятность проблем со здоровьем.
Недостаток энергии. Переход на низкоуглеводную диету и увеличение количества белка, особенно если это происходит за короткое время, может привести к ощущению "тумана", снижению концентрации. Из-за этого может быть трудно работать, выполнять знакомые задачи и вообще концентрироваться. Это связано с тем, что из-за уменьшения потребления углеводов мозг лишается глюкозы, которая является нормальным источником энергии. Энергию можно получить и другим способом, но это требует времени, и организм должен адаптироваться. Пока этого не произойдет, производительность может оставаться ниже нормальной.
Дефицит кальция. Одно исследование показало, что диета с высоким содержанием белка вредна для здоровья костей. Считается, что это связано с тем, что на фоне избытка белка кальций по какой-то причине начал усваиваться.
Белковая диета: да или нет?
Ни одна из диет, основанных на высоком потреблении белка, не входит в список самых здоровых и полезных диет. Такие рейтинги были составлены, например, в Соединенных Штатах в 2021/1 году.
Возглавляют список "самых полезных" продуктов средиземноморская диета, диета DASH, разработанная для контроля кровяного давления, и флекситарианство, вегетарианская разновидность, допускающая продукты животного происхождения.
Диета Дюкана была в самом низу наряду с диетой Аткинса. Рядом с ними находятся палео-диета, сыроедение и кето-диета. Они могут привести к потере веса, но если их выполнять без учета особенностей организма, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
Лидирующее положение средиземноморской диеты вполне объяснимо. Она включает в себя сбалансированную диету без ограничений по белкам, жирам и углеводам. Те, кто придерживается этой диеты, едят много фруктов и овощей, нежирного мяса, рыбы, богатой полиненасыщенными жирными кислотами, пьют вино, обогащенное антиоксидантами, которые борются с преждевременным старением, риском развития рака и свободными радикалами.
Что ты можешь сделать?
Подсчитайте, какой процент вашего рациона составляют белки, углеводы и жиры, и постарайтесь избежать откровенных перекосов в меню. И составьте меню на неделю сами.



Быстрая и эффективная диета что такое быстрое и эффективное похудение

19.01.2023 15:16:16

Anarus

Быстрое и эффективное похудение - Что такое быстрое и эффективное похудение?
Стройная фигура - цель почти всех женщин, и ее следует добиваться с помощью дополнительных физических нагрузок и правильно сбалансированной диеты. Не менее важна правильная мотивация во время снижения веса. Мы часто прибегаем к радикальным решениям, таким как однокомпонентные диеты, которые не только не приносят ожидаемых результатов, но и могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Поэтому мнение вашего врача, а так...

Читать весь текст

Вегетарианство и рак

19.01.2023 15:16:01

Ironfire 

Вегетарианство и рак.
Вегетарианство - это тема, по которой бушуют нешуточные страсти, постоянно ведутся споры и дискуссии, и многие копья в этом списке сломаны. В мире есть много людей, которые перешли на "травоядную" диету. Такой выбор связан с целым рядом причин. К ним относятся религиозные соображения, нежелание, чтобы животные страдали, нежелание наносить вред окружающей среде, а иногда и простая бедность. Этот вопрос рассматривается через призму пользы для здоровья. Здесь также можно услы...

Читать весь текст

Английская диета для похудения меню правила и результаты

19.01.2023 13:20:18

Mstislav Ozerov

Английская диета для похудения: меню, правила, результаты.
Английская диета - это низкокалорийная система питания, разработанная британским диетологом. Если вы хотите быть стройной и утонченной, как настоящая британка, этот метод похудения - идеальный выбор.
Продолжительность английской диеты варьируется от 3 дней до 3 недель. Если вы проигнорируете хотя бы 1 основной принцип питания "по-английски", то все усилия будут сведены на нет, поэтому его эффективность зависит от искренности похудения....

Читать весь текст